Патриотическая акция «Маяки Победы» Обелиск памяти землякам – односельчанам, не вернувшихся с фронта в с. Прогресс (г. Сочи, с. Прогресс, ул. Юбилейная)

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Обелиск памяти  землякам – односельчанам в с. Прогресс установленный в 1995г. —  посвящен жителям поселка,  участникам Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта. За победу в Великой Отечественной войне  народ заплатил огромную цену.  Из 283 фронтовиков нашего села,  100 не вернулись с полей сражений. Памятный обелиск представляет собой мраморную стелу, на которой увековечены имена погибших земляков  в годы войны.

Обелиск памяти  это не только дань героям войны но и  фундамент для воспитания у молодого поколения чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках Великой Отечественной, передачи эстафеты работ по сохранению и популяризации памятных мест прошедшей войны, чтобы каждое послевоенное поколение детей нашей страны помнило о цене Победы.

В школьном краеведческом музее  имеется отдельная зона «История Великой отечественной войны», в которой представлены оригинальные документы, и вещи солдат, портреты участников и ветеранов Великой Отечественной Войны.

В дни торжеств, по традиции учащиеся МОБУ СОШ №57 в память об односельчанах,  ковавших победу в годы Великой Отечественной войны  возлагают  корзину цветов от благодарных потомков!

Силами  педагогического коллектива,  учащихся , родителей регулярно осуществляется  благоустройство территории памятника.

Ежегодно 9 мая в селе проводится акция «Бессмертный полк». Участники шествия с гордостью несут  портреты своих дедов и прадедов. К обелиску на митинг, приходят  педагоги, учащиеся школы, жители и гости с. Прогресс,  чтобы почтить память погибших земляков в годы Великой Отечественной войны.