Поднятие копии Знамени Победы

Сегодня на Обелиске памяти жителям села Прогресс, погибшим в годы ВОВ, состоялось торжественное поднятие копии Знамени Победы. Участие в этом памятном моменте приняли учащиеся школы, преподаватели, школьный волонтёрский отряд, родители, ТОС с. Прогресс, сотрудники пограничной службы.

Эта дата была выбрана не случайно: 30 апреля 1945 года сержанту Михаилу Егорову и младшему сержанту Мелитону Кантария было вручено Знамя Победы. Когда до Рейхстага оставалось совсем немного, Кантария и Егоров показательно раскрыли флаг на всю его длину. Советские воины, увидев это зрелище, потеряв всякое чувство страха, рванули в бой под страшный шквал пуль и гранат. Тогда ни Кантария, ни Егоров, ни другие солдаты еще не знали, что через несколько часов Германия окончательно проиграет Вторую мировую войну, а красноармейцы станут символом гордости во всем мире.

Мы никогда не должны забывать о бессмертном подвиге Егорова и Кантарии. Мы не можем отвернуться от своей истории, перестать быть единой нацией.
#япомнюягоржусь