Беседа «Безопасный интернет»

Интернет во многом похож на реальную жизнь: находить что-то новое, общаться с друзьями, обмениваться роликами и фотографиями, возможно, заводить новые знакомства – все это здорово и интересно. Но, как и в реальной жизни, пользователей в Интернете могут подстерегать и опасности. Чтобы избежать неприятностей в реальной жизни, в сети нужно соблюдать простые правила. Именно этой тематике было посвящено комплексное профилактическое мероприятие, подготовленное и проведенное                        18 апреля 2023 года для школьников психологом отделения помощи семье             и детям № 4 ГКУ СО КК «Апшеронский СРЦН».

Ребята были ознакомлены с мерами безопасного пользования Интернетом и поведения в сети, на наглядных примерах рассмотрена проблема кибербуллинга среди подростков, разъяснены правовые последствия за травлю и угрозы в чатах, мессенджерах и социальных сетях. Учащиеся узнали, как себя защитить в соцсетях, уберечь себя и близких от кибермошенников, что такое игровая зависимость и ее последствия.

Кроме того, обсудили тему вредных привычек, их пагубное влияние на физическое и психическое развитие, а также последствия пагубных пристрастий для будущего.

В заключении встречи школьникам рассказали и о детском «телефоне доверия», куда они могут всегда обратиться со своими проблемами, получить квалифицированную помощь профессионалов, поддержку и полезный совет.