Новости ГИА

О том, как лучше выпускникам подготовиться к ЕГЭ, рассказала педагог-психолог, учитель высшей категории МОБУ СОШ №57города Сочи
Гречко Ираида Викторовна.
Как готовиться к ЕГЭ?
Подготовка к ЕГЭ — достаточно комплексный процесс, для которого мало просто хорошо знать свой предмет. Нужно знать и нюансы самого экзамена, считает Ираида Викторовна.
Этапы подготовки к ЕГЭ:
1) изучение материала;
2) закрепление материала;
3) многократное повторение.
«Только в таком случае мы можем гарантировать, что материал уйдет в долговременную память, а не в кратковременную», — объясняет психолог.
Что использовать для подготовки к ЕГЭ?
В открытом доступе существует большое количество материалов, которые помогут школьникам самостоятельно подготовиться к сдаче единого государственного экзамена.
• методические пособия;
• сборники готовых задач ЕГЭ;
• сайты с заданиями для подготовки;
• сайты с теоретической базой;
• гайды и чек-листы;
• вебинары;
• тематические группы в соцсетях.

Как запомнить большой объем информации при подготовке к ЕГЭ?
1. Регулярно повторяйте пройденный материал
Психолог уверена: «Когда ты регулярно подсовываешь мозгу одну и ту же информацию, у него нет другого выхода, кроме как запомнить ее».
2. Создавайте ассоциативные ряды
Запомнить большой объем информации помогут короткие фразы или отдельные слова, которые будут напоминать о пройденном материале. Удобные для запоминания предложения можно составить самостоятельно, а можно найти в интернете.
3. Разбавляйте теорию интересными фактами
Чтобы теоретическая часть лучше запоминалась, можно дополнять ее интересными историческими фактами и подкреплять визуально, например, через просмотр видео по теме.
4. Не забывайте про отдых
«Очень важно при подготовке к экзаменам чередовать режим работы и отдыха. Уставший мозг — неэффективно работающий мозг», — объясняет Ираида Викторовна. Педагог советует построить подготовку по принципу «час работы — час отдыха».
Важно помнить, что ЕГЭ — это экзамен, в ходе которого проверяются знания школьной программы. Сдать единый государственный экзамен — про100!
Ведь у проверяющих нет цели поставить школьникам низкий балл. Главные советы, которые помогут справиться с ЕГЭ, — не волноваться и грамотно рассчитать время на самом экзамене.

#мобусош57сочи #ЕГЭпро100