«Нам жить и помнить!»

День Победы один из самых значимых и почитаемых праздников для каждого из нас. 9 мая учащиеся школы приняли участие в торжественном шествии «Бессмертного полка» и  митинге у Обелиска памяти, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Учащиеся 1-10 классов, педагоги, родители ежегодно открывают праздничные мероприятия Парадом в честь Дня Победы. Ребята с гордостью несли портреты своих прадедов, участников войны. Бессмертный полк в селе Прогресс —  это более 100 фронтовиков, выполнивших свой гражданский долг и подаривших нам мирное небо над головой.

У Обелиска памяти был выставлен почётный караул.  Все участники митинга были с георгиевскими ленточками – символом памяти и уважения к подвигу нашего народа, одержавшего Великую Победу над фашизмом. На митинге присутствовали почетные гости — труженики тыла села Прогресс. Учащиеся 1-4 классов поздравили их с праздником,  вручили цветы и белых голубей – символ мира и добра.

В память об односельчанах, погибших в годы воины, нашими учащимися было  изготовлено 100 белых магнолий – символ героизма и мужества фронтовиков,  символ па­мя­ти бес­смертным рат­ным под­ви­гам сол­дат.

После минуты молчания, в небо были запущены белые шары, в память наших земляков, воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Почетное право открыть церемонию возложения цветов,   по традиции было представлено выпускникам школы.

По окончании митинга в школе, для тружеников тыла, родителей, гостей был проведён праздничный концерт «Не совместимы дети и война», на котором учащиеся поздравили всех с самым главным праздником, с Днём победы и подарили свои творческие выступления. В праздничной программе прозвучали песни военных лет, стихи о войне,  а гости поделились своими воспоминаниями об ужасах войны. Встреча получилась очень трогательной и тёплой. Финальная песня  «Нельзя забыть весенний  этот день» еще раз наполнила сердца участников  встречи особой радостью и гордостью за нашу Победу. Было видно, что слава героев войны — в надёжных руках, молодое поколение любит и бережёт свою Родину,  так же как это делали их деды и прадеды.